點選上面的“藍字”關注我。
今天是我每日守望的第275,300天。
第1項質詢在乙個虛構的社會中,政客從不說真話,非政客總是說真話。
當乙個外國人看到三個當地人時,他會問第乙個人:“你是政治家嗎?那人回答道。
第二個人轉述了第乙個人的回答,他否認自己是政治家。
第三個人說,第乙個人確實是乙個政治家。
這三個當地人中有多少政治家?
答:第乙個人只能回答“是”或“否”。
如果答案是“是”,就會有矛盾。
因為如果他是乙個政治家,但乙個政治家只會說謊,他就不能說“是”。
如果他是非政治家,但非政治家只會說實話,所以他也不能說“是”。
所以,第乙個人只能回答“不”。
但目前還無法確認第一人稱是否是政治家。
第二個人說的是實話(即第乙個人不是政治家),他是乙個非政治家。
如果第三人稱說的是實話,那麼第三人稱就是非政治家,而第一人稱就是政治家。
如果第三人稱在說謊,那麼第一人稱就不是政治家,第三人稱就是政治家。
所以,這三個人中只有乙個是政治家。
第2項質詢在一列火車上,乘務員由製動員、司爐工和工程師組成,他們的名字是瓊斯、羅蘋遜和史密斯(排名不分先後)。
這列火車上還有三名乘客,他們的名字與乘務員相同,分別是瓊斯先生、羅蘋遜先生和史密斯先生。
以下事實是已知的:
a.羅蘋遜先生住在底特律。
b.旋轉門位於底特律和芝加哥之間。
c.瓊斯先生的年薪是 40,000 美元。
d.史密斯曾經在一場撞球比賽中擊敗了斯托克。
e.三名乘客中有一人是司機的鄰居,他的收入正好是司機工資的三倍。
f.居住在芝加哥的乘客與旋轉站同名。
工程師叫什麼名字?
答。 1,根據D的說法,知道史密斯不是乙個司爐工。
2. 根據 A、B、C 和 E,確定史密斯先生是看門人的鄰居。
3.根據前2個步驟,知道羅蘋遜先生住在底特律,史密斯先生住在底特律和芝加哥之間,就確定瓊斯先生住在芝加哥。
4.根據F和第三步的結論,確定看門人是瓊斯。
5.根據第一步和第四步,確定史密斯是一名工程師。
自學邏輯,歡迎交流**。
我是鄭毅,我會繼續和你一起進步。
部分文字引自 Owen 在 Introduction to Logic(第 15 版)中。 m.柯丕(作者),中國人民大學出版社,2024年11月。