學習邏輯日 167 回答推理問題

Mondo 教育 更新 2024-01-31

點選上面的“藍字”關注我。

今天是我每日守望的第275,300天。

第1項質詢在乙個虛構的社會中,政客從不說真話,非政客總是說真話。

當乙個外國人看到三個當地人時,他會問第乙個人:“你是政治家嗎?那人回答道。

第二個人轉述了第乙個人的回答,他否認自己是政治家。

第三個人說,第乙個人確實是乙個政治家。

這三個當地人中有多少政治家?

答:第乙個人只能回答“是”或“否”。

如果答案是“是”,就會有矛盾。

因為如果他是乙個政治家,但乙個政治家只會說謊,他就不能說“是”。

如果他是非政治家,但非政治家只會說實話,所以他也不能說“是”。

所以,第乙個人只能回答“不”。

但目前還無法確認第一人稱是否是政治家。

第二個人說的是實話(即第乙個人不是政治家),他是乙個非政治家。

如果第三人稱說的是實話,那麼第三人稱就是非政治家,而第一人稱就是政治家。

如果第三人稱在說謊,那麼第一人稱就不是政治家,第三人稱就是政治家。

所以,這三個人中只有乙個是政治家。

第2項質詢在一列火車上,乘務員由製動員、司爐工和工程師組成,他們的名字是瓊斯、羅蘋遜和史密斯(排名不分先後)。

這列火車上還有三名乘客,他們的名字與乘務員相同,分別是瓊斯先生、羅蘋遜先生和史密斯先生。

以下事實是已知的:

a.羅蘋遜先生住在底特律。

b.旋轉門位於底特律和芝加哥之間。

c.瓊斯先生的年薪是 40,000 美元。

d.史密斯曾經在一場撞球比賽中擊敗了斯托克。

e.三名乘客中有一人是司機的鄰居,他的收入正好是司機工資的三倍。

f.居住在芝加哥的乘客與旋轉站同名。

工程師叫什麼名字?

答。 1,根據D的說法,知道史密斯不是乙個司爐工。

2. 根據 A、B、C 和 E,確定史密斯先生是看門人的鄰居。

3.根據前2個步驟,知道羅蘋遜先生住在底特律,史密斯先生住在底特律和芝加哥之間,就確定瓊斯先生住在芝加哥。

4.根據F和第三步的結論,確定看門人是瓊斯。

5.根據第一步和第四步,確定史密斯是一名工程師。

自學邏輯,歡迎交流**。

我是鄭毅,我會繼續和你一起進步。

部分文字引自 Owen 在 Introduction to Logic(第 15 版)中。 m.柯丕(作者),中國人民大學出版社,2024年11月。

相關問題答案

    習邏輯日 149 “把事情視為理所當然”的邏輯是非常有害的

    點選上面的 藍字 關注我。今天是我每日守望的第個天。理所當然 的邏輯,就是只依靠自己的主觀判斷,做出片面的思考,這絕對是錯誤的。一。最近,當我們在單位吃晚飯時,我們不得不勾選花名冊上的方框。我的名字一開始沒有出現在列表中,所以我在頭幾天沒有勾選這個框。之後就沒人說重播了,我還以為 還是沒有我的名字,...

    習邏輯第157天 如何識別引數

    點選上面的 藍字 關注我。今天是我每日守望的第個天。 新知識。在評估論點之前,有必要確定它。我們必須能夠區分我們工作或演講中的議論文段。a 結論指標。小明是個男孩,所以他有乙個喉結。寒假快到了,因此學校發布放假通知。小王生病了,所以他請了假去看醫生。 先決條件演示因為三角形的內角之和是 度,所以等角...

    習邏輯第159天演繹論證和歸納論證

    點選上面的 藍字 關注我。今天是我每日守望的第,天。 新知識。每個論點都斷言,其前提為結論的真實性提供了基礎。這種斷言是論點的標誌。前提支援結論有兩種截然不同的方式,演繹和歸納。任何演繹論證都斷言其前提最終支援該結論 它斷言,如果它的前提都是真的,它的結論一定是真的。就像親子血緣一樣,只要是親子,這...

    挑戰100天,第61天,學習習甜杏仁油,一種護膚成分

    每天識別一種成分,並在第 天更快地變得美麗。甜杏仁油 溫和的嬰兒觸控油 成分學 杏仁 中國俗稱杏仁 杏仁 是一種非常重要的乾果油和藥用樹種。其年總產量在世界範圍內約萬噸,位居世界四大乾果之首。杏仁的粗蛋白含量高於杏仁 核桃和葵花籽。杏仁含有種必需氨基酸,佔總氨基酸的 總量高於核桃和雞蛋。其中所含的種...

    小青第81天學了習英語,發生了什麼事?

    小青是乙個熱愛英語的學生,她每天花很多時間習學習英語。然而,在她補習英語課的第天,發生了一件非常有趣的事情。這一天,小青像往常一樣來到英語習班。老師正在給同學講解英語語法,小青聽得認真,做筆記。突然,老師問了乙個問題,讓學生用英語回答。小青毫不猶豫地舉起了手,她用流利的英語回答了老師的問題。老師聽到...