線試中有一類題叫做真假題,常規的思路是利用矛盾關係的特徵來解題,但是在樸素邏輯中,真假題往往沒有矛盾關係,以至於很多同學不知道如何解題。
身體部位。
今天,我就給大家介紹一下如何解決這種真假問題。01 對於真假是否矛盾的問題,我們可以通過假設其中一句話是真是假來判斷結論和題幹是否矛盾。 如果它與題幹的條件相矛盾,則假設不成立,如果提出的結論符合題幹的條件,則假設為真,問題可以很容易地解決。 接下來,讓我們一起通過具體的話題來感受一下:
示例 1]A、B、C、D是四個喜歡穿漂亮衣服的美少女,有一天,她們穿上了不同顏色的衣服,包括黃色、綠色、藍色和紅色。當被問及他們衣服的顏色時,A說:“B的衣服不是黃色的。 B說:“C的衣服是綠色的。 投訴人說:“答辯人的衣服不是藍色的。 D說:“A、B、C三人中有一人穿綠衣,只有這個人說的是實話。 ”
如果 d 說的是實話,那麼以下陳述是正確的:
a.C的衣服是藍色的,D的衣服是綠色的。
b.B的衣服是藍色的,C的衣服是紅色的。
c.A的衣服是綠色的,B的衣服是紅色的。
d.D的衣服是綠色的,A的衣服是紅色的。
分析] c. 從D的話中可以清楚地看出,那些說真話的人的衣服是綠色的。 只有 B 所說的綠色是乙個可以用作突破口的假設。 假設 B 說的是真的,那麼 B 和 C 的衣服之間的矛盾關係是綠色的,只有乙個人的衣服是綠色的,所以這個假設是站不住腳的。 因此,如果 B 的話是假的,你可以確定 C 的衣服不是綠色的,如果你確定 C 在撒謊,那麼 D 的衣服是藍色的。 如果 A、B 和 C 中的乙個說實話,那麼只有 A 說實話,只有 A 穿綠色的衣服,所以 B 的衣服不是黃色的,而是紅色的。 投訴人的衣服是黃色的。 因此,答案是C。
02 除了上面這句話是真是假之外,還有半真半假的情況,就是乙個人說了兩句話,一句是真的,一句是假的。 對於這類問題,如果選項的資訊是全面確定的,我們可以用排除法來做問題,即假設該選項為真,看問題詞幹的所有表示式是否都是半真半假的,如果滿足,則為正確選項, 讓我們看乙個示例問題:
示例 2]田徑專案有3個短跑專案,分別是60公尺、100公尺和200公尺。老張、老王和老李各參加了其中的乙個專案,他們三個人參與了不同的專案。 小張、小王和小李做到了。
以下猜測:小張:老張參加60公尺,老王參加100公尺。
小王:老李沒有參加100公尺,老王參加了60公尺。
小李:老張沒有參加60公尺,老王參加了200公尺。
如果他們的猜測都對了一半,那麼以下哪一項是正確的?
a.老張、老王和老李分別參加了200公尺、100公尺和60公尺的比賽。
b.老張、老王和老李分別參加了60公尺、200公尺和100公尺的比賽。
c.老張、老王和老李分別參加了100公尺、60公尺和200公尺的比賽。
d.老張、老王和老李分別參加了200公尺、60公尺和100公尺的比賽。
分析] a. 替代選項A:老張、老王和老李將分別參加200公尺、100公尺和60公尺比賽。 前半句是錯的,後半句是對的; 小王前半句是對的,後半句是錯的; 小李前半句是對的,後半句是錯的。 如果每個人都猜對了問題的一半,那麼 A 是正確的選項。 因此,這個問題的答案是 A。
以上就是我想分享的,希望對大家有所幫助。 同時,在準備過程中,如果您有任何問題,可以隨時問我,我會盡力幫助大家。
我們也會盡快為您提供相關資訊,敬請期待! 及時獲取招聘資訊,以免錯過您喜歡的職位的註冊時間!
在公開考試的路上,我會陪你們,祝願所有考生考試順利,早日成為公務員!