真假推理是判斷推理中較為簡單的一類題,國考、省級考試試卷的題目數量不多,一般是一道題的數量。 在解決問題的過程中,方法強,思路固定。
解決真假推理問題的思想分為兩步:第一步是找到關係,第二步是看剩下的。
第 1 步:尋找關係。 有兩種關係:矛盾的和對立的。
1.如果是矛盾的關係,其特點是必須有真一假,比如男有女; 開和關都是矛盾關係的體現。 我們主要介紹六組矛盾關係:
A是B,A不是B;
所有的A都是B,有些A不是B;
所有的 A 都不是 B,有些 A 是 B;
a、b、a而不是b;
a 和 b 不是 a 或不是 b;
A 或 B 不是 A,也不是 B;
如果詞幹中的幾個句子中只有乙個是真的,那麼唯一真實的斷言一定是在矛盾的關係中,那麼所有其他的斷言都是假的; 如果只有乙個是假的,那麼這個假的斷言一定是矛盾的關係,那麼其餘的斷言一定是真的,這可以概括為一句咒語:乙個是真的,其餘的都是假的,乙個假的,其餘的都是真的。
2.如果是對立關係,可以分為兩種:一種是“所有......雙。。。。“而且”所有......也不。。。。“簡稱二權,也稱為對立關係”,有......是的。。。。“而且”有......它不是......簡稱兩個有,也可以稱為從屬對立關係,根據“兩個有必須有乙個假,兩個有必須有乙個真理”的特徵可以確定唯一真或假的位置。
第二步是看其餘的,前兩種關係只幫助我們判斷真假資訊的位置,而解決問題的關鍵在於其餘的資訊,一般根據其餘資訊的真假可以直接得到乙個明確的答案, 即使你不能直接得到答案,你也可以用假設的方法進行推理,然後確定答案。
示例:某大學哲學系本科三年級學生參加了全國英語考試(CET-6)。 關於測試結果,四名學生做出了以下猜測:
答:所有學生都通過了。
B:小張沒有通過。
C:肯定不是所有的學生都會通過。
丁:並不是所有的學生都失敗了。
如果只有乙個學生猜錯了,以下哪項是正確的?
一猜錯,小張就過去了。
一猜錯了,小張沒有通過。
B猜錯了,小張通過了。
C猜錯了,小張通過了。
分析]第一步是確定題型:題幹中有多少人說了幾句話,即若干斷言,然後設定題目,明確了多少真多少假,判斷推理是真是假。
第二步是找到一段關係。 A的形式是所有A都是B,C的形式是有些A不是B,所以A和C是矛盾的,必須有乙個真和乙個假。 第三步是看其餘的。 根據矛盾關係的特點,剩下的資訊就可以推導出來,B和D肯定是真的,就是小張沒有通過,所以A的猜測是假的。 選擇選項 B。